Наглядная схема прожектора с датчиком движения:

Счетчик электроэнергии в обязательном порядке устанавливается в каждой квартире, частном доме, гараже или предприятии.

Счетчик электроэнергии в обязательном порядке устанавливается в каждой квартире, частном доме, гараже или предприятии. Без этого устройства было бы невозможно определить количество потребляемой электроэнергии. Подключение однофазного счетчика может осуществляться самостоятельно, однако, устройство обязательно должен опломбировать представитель соответствующей государственной структуры. В противном случае вас ждет приличный штраф за незаконное использование государственной электроэнергии.

Схема однофазного электросчетчика состоит из 4 контактных клемм:


  1. Входной контакт для фазы, которая идет снаружи в квартиру или дом.
  2. Выходной контакт для фазы, которая направляется непосредственно в электросеть в доме или квартире.
  3. Вводный ноль, идущий снаружи.
  4. Выходной ноль, направленный в домашнюю электросеть.

Установка однофазного счетчика электроэнергии – это простая процедура, с которое справится простой смертный без специального образования. Главное не забывать о правилах безопасности и соблюдать пошаговую схему подключения однофазного электросчетчика:

  • Отключаем электропитание в сети. Для уверенности, проверьте отсутствие напряжения с помощью указателя тока.

  • Устанавливаем прибор на металлическую DIN-рейку, которая находится в щитке. Если вдруг пазы на корпусе не совпадают с шириной рейки, используйте пластину, которая идет в комплекте.

  • Подсоединяем контакты. Не забывайте о последовательности, указанной в инструкции однофазного электросчетчика: 1 клеммы – вход фазы, 2 клемма – выход фазы, 3 клемма – вход ноля, 4 клемма – выход ноля.

  • Включаем электропитание. Если все сделано правильно и если сам прибор исправный, он начнет выполнять свою работу.


Не забывайте, что на установке однофазного счетчика электроэнергии вся эта эпопея не заканчивается. Его еще нужно опломбировать. Для закрепления пломбы на корпусе прибора, как правило, есть специальный разъем.

Возврат к списку