Как подключить дифавтомат (дифференциальный автомат)

Дифавтомат – важная составляющая безопасности во время использования электрических приборов. Установив такое незатейливое устройство, вы будете спокойны и за себя и за сохранность оборудования.
Дифавтомат – важная составляющая безопасности во время использования электрических приборов. Установив такое незатейливое устройство, вы будете спокойны и за себя и за сохранность оборудования. Дифференциальный автомат защищает от перегрузок в сети, предотвращает короткое замыкание, автоматически отключая подачу напряжения. Принцип работы устройства заключается в независимом разрывании контактов в случае возникновения в сети перегрузки или короткого замыкания. Эта функция обеспечивается за счет встроенного автоматического выключателя. Схема дифавтомата включает в себя также модуль дифференциальной защиты, который в случае возникновения разницы проходящего тока, обесточивает цепь. 

  1. Корпус из термостойкой ABS-пластмассы 
  2. Электронный усилитель
  3. Дифференциальный трансформатор
  4. Кнопка “Возврат”
  5. Катушка электромагнита сброса
  6. Кнопка “Тест”
  7. Присоединительные зажимы с насечкой для фиксации внешних проводников






Подключение дифавтомата не несет ничего сложного, и если четко следовать инструкции, то с подключением справится даже электрик-любитель. Итак, представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию дифференциального автомата:

  • Проверяем устройство на отсутствие повреждений, дефектов, трещин, потому как все это может привести к неправильной работе автомата.

  • Не забудьте отключить напряжение. Прежде чем начать установку дифавтомата, убедитесь, что на проводке нет напряжения. Для этого вам понадобится указатель тока.

  • Зафиксируйте прибор на DIN-рейке. Для удобной установки большинство автоматов оборудованы специальной защелкой, которая позволяет без труда установить устройство.

  • Аккуратно снимите изоляцию с проводов. Будьте осторожны, не повредите токоведущие жилы.

  • Подсоедините фазу и ноль в соответствующие контактные разъемы в устройстве, плотно затяните винты, чтобы надежно зафиксировать провода в автомате. Чтобы убедиться, что они надежно закреплены, подергайте их в разные стороны.



На этом и заканчивается схема подключения дифавтомата. Теперь можно включать питание и тестировать дифференциальный автомат в действии.



Возврат к списку