Как подключить датчик движения

Датчик движения – незаменимое устройство для автоматизации работы осветительных приборов. В основном данный прибор используется для налаживания экономной работы освещения в помещениях и снаружи.
Датчик движения – незаменимое устройство для автоматизации работы осветительных приборов. В основном данный прибор используется для налаживания экономной работы освещения в помещениях и снаружи. За счет автоматического включения и выключения, свет горит только тогда, когда в помещении или по близости кто-то находится. Схема датчика движения может незначительно отличаться в зависимости от модели, но принцип действия устройства и схема подключения датчика движения везде одинаковая. К каждой модели прилагается инструкция по подключению. Однако, в целом, установка осуществляется по определенной схеме.

Инструкция датчика движения

Прежде, чем приступить к работе, отключите напряжение и следуйте дальнейшим пунктам:

  • Выбираем место для установки датчика движения. Высота расположения устройства должна быть не меньше 2,5м. Не устанавливайте датчик вблизи от предметов, которые выделяют тепло, свет, электромагнитное излучение. Место возле окна также не подойдет, особенно, если за окном есть деревья. Все это может помешать устройству правильно реагировать на движения. Расположение прибора должно быть перпендикулярным линии движения объектов.

  • Монтируем датчик движения к поверхности. Для этого используем саморезы или дюбеля. Далее подсоединяем провода, закрепляем крышку устройства при помощи самореза. Теперь можно приступить к настройкам. Устанавливаем время свечения с помощью регулятора «время» (продолжительность свечения может варьироваться от 5 сек. до 9 мин.). Устанавливаем интенсивность свечения. Для этого воспользуемся регулятором “lux”.

  • Проводим испытания. Когда подключение датчика движения завершено, самое время проверить, правильно ли все установлено. Включаем напряжение и ждем примерно одну минуту, пока ИК сенсор стабилизируется. Если в течение этой минуты освещение будет самовольно включаться-выключаться – не пугайтесь. Далее проводим тесты на реагирование датчика на движение.

Устройство датчика движения


Возврат к списку