Как подключить автомат (автоматический выключатель напряжения)

Автоматический выключатель обеспечивает безопасность электросети в квартире, доме, на предприятии или на производстве. С таким устройством ваше электрооборудование всегда будет в безопасности.
Автоматический выключатель обеспечивает безопасность электросети в квартире, доме, на предприятии или на производстве. С таким устройством ваше электрооборудование всегда будет в безопасности. В случае перепада напряжения, автоматический выключатель срабатывает и тем самым устраняет возможное короткое замыкание и последующее повреждение сети и оборудования. Подключение автоматического выключателя напряжения не несет в себе ничего заумного и с этой задачей сможет справиться даже непрофессиональный электрик, если следовать схеме подключения автомата.

Инструкция подключения автомата сети

Подключение автомата осуществляется в щитке, на специальной DIN-рейке, которая позволяет удобно и надежно зафиксировать устройство.

  • Прежде, чем начать подключение, нужно отключить напряжение. Чтобы убедиться, что на проводе, который вы подключаете, нет напряжения, воспользуйтесь указателем напряжения.

  • Подготавливаем провода для установки автомата в щитке. Для этого, как правило, используется трехжильный провод ВВГнгП с сечением 2,5мм. Определяемся с цветовым обозначением: синий цвет – N (ноль), зеленый или желтый – заземление, черный или другой оставшийся цвет – фаза.

  • Далее нужно снять слой изоляции с проводов на определенной длине. Теперь подключаем на клеммы устройства ноль и фазу. Заземляющий провод подключается на проходной клемме. Для подключения оголенный провод помещаем в контакты автомата и фиксируем внутри при помощи зажима. Будьте внимательны, не допускайте, чтобы под зажим попадала изоляция. Тогда медный провод не будет прикасаться к контактам как надо, что приведет к перегреванию и поломке прибора. Убедитесь, что провода надежно закреплены винтами. Для этого аккуратно подергайте провод в разные стороны.

  • Тем же способом подключаем отходящие провода, то есть те, которые относятся непосредственно к освещению или электрооборудованию. На этом схема автомата заканчивается. Когда все провода подключены можно включать напряжение.

Возврат к списку