Как подключить фотореле

Фотореле, прежде всего, содержит резистор, изменяющий сопротивление под действием света. Ее легко собрать и настроить своими руками.

Благодаря установке фотореле, вы имеете возможность:

  • Сократить потребление электроэнергии на освещение.
  • Уменьшить денежные затраты.
  • Индивидуально отрегулировать режим работы.

Изделие массово применяется на промышленных, бытовых и коммунальных объектах, необходимо в местах общественного пользования. Оно требуется при освещении территории, улиц, рекламных вывесок и витрин. Помогает предотвратить несанкционированное попадание в охраняемую зону.Рассчитано на:

  • Автоматическое включение и отключение в установленный промежуток времени.
  • Малую временную задержку.
  • Быстрое срабатывание.
  • Низкое энергопотребление.
  • Широкий диапазон настройки.

Устройство фотореле

Принципиальная схема светочувствительного автомата, собрана с учетом наличия датчика, усилителя и исполнительного механизма. Главной деталью, является встроенный, или выносной фотодатчик. С наступлением темноты, происходит изменение его сопротивления до определенного значения и подается сигнал. Он поступает на внутреннюю плату, состоящую из электронных элементов(компаратор). Усиливается транзисторами, проходит через диоды и симисторы, попадает в электромагнитное реле, которое осуществляет замыкание и размыкание внешней цепи.

На лицевой панели корпуса фотореле, находятся крепежные винты, регулятор диапазона срабатывания по освещенности, временному интервалу и светодиодная индикация. Подключение светочувствительного реле, осуществляется после его крепления на металлическую DIN-рейку, установленную в распределительном щите. Внешний датчик, входит в комплект поставки.

Важные моменты о светочувствительном автомате (фотореле)

Предлагаемая вашему вниманию инструкция на сумеречный выключатель, описывает лишь общие моменты его монтажа. Более подробная информация содержится в прилагаемом паспорте.

Перед производством работ, необходимо отключить напряжение питания. Установить изделие в щит, а выносной датчик на расстояние не более 30 м., при условии подсоединения кабеля с 2-ой изоляцией и сечением до 2,5 мм2. Его монтаж будет выполнен верно, если исключена вероятность попадания грязи и света от окружающих ламп на светочувствительное окошко. В схеме подключения сумеречного реле к зажиму L, крепится фазный конец провода, а к N- нулевой. Не забудьте подсоединить внешний фотоэлемент и лампы освещения к клеммам 5, 6 и 1. После подачи напряжения, должен загореться зеленый светодиод. Настройку порога срабатывания, осуществляют по мере наступления темноты. В момент отключения, загорается индикатор желтого цвета.

Возврат к списку