Диммирование светодиодных ламп

Когда вы читаете, обедаете или отдыхаете, уровень освещения должен быть таким, чтобы вы не испытывали неудобств. Диммирование источников света было обычным делом, когда для освещения использовались лампы накаливания и галогенные лампы.

Когда вы читаете, обедаете или отдыхаете, уровень освещения должен быть таким, чтобы вы не испытывали неудобств. Диммирование источников света было обычным делом, когда для освещения использовались лампы накаливания и галогенные лампы.

Но с появлением энергосберегающих (люминесцентных) ламп про диммирование пришлось забыть. Электроника в лампе и сама технология источника света не позволяли изменять уровень освещённости в зависимости от входного напряжения 220В.

Шло время, и появились светодиодные лампы. Изначально они тоже не имели возможности корректно работать с диммерами.

Но со временем производители стали устанавливать в лампы специальную электронику для этой задачи. В зависимости от входного напряжения или его формы электронная схема изменяет значение тока, протекающего через светодиоды. Этим и достигается изменение яркости.

Лампы, которые рассчитаны на использование с диммерами (светорегуляторами) - называются диммируемыми светодиодными лампами. Они обычно всегда дороже, чем обычные светодиодные лампы той же мощноcти и, как правило, не так широко распространенны. Однако они есть и их при желании можно приобрести. Главное что требуется помнить - на самой лампе или на её упаковке должно быть явно указано, что лампа диммируемая (dimmable).

Из недостатков таких ламп можно назвать уменьшенный диапазон регулировки. Если обычную лампу накаливания можно диммировать в диапазоне от 0 до 100% яркости, то светодиодные лампы в лучшем случае имеют диапазон от 20-30% до 100%.

Однако, если с лампами все ясно, то вопрос выбор диммера часто ставит в тупик, т.к. большинство диммеров рассчитаны на "последовательное" подключение с нагрузкой.

В выключенном состоянии через лампочку протекает незначительный ток, который необходим для работы электронной схемы диммера. На лампе накаливания наличие этого тока никак не проявляется (ток нити накала намного больше), а вот светодиодная лампа может периодически вспыхивать или вовсе не гаснуть полностью.

Для диммирования светодиодных ламп желательно использовать диммеры, которые имеют постоянное питание от сети (фаза и ноль приходят на диммер без разрыва нагрузкой). Однако это требует усложнения проводки.

Задачу диммирования светодиодных ламп можно решить с применением системы nooLite.

Для управления яркостью вместо регулятора используется пульт-радиопередатчик, который можно установить в любое удобное место.

При необходимости, можно записать выбранный уровень яркости в память (в сценарий), и затем коротким нажатием вызывать его.

Пульт не требует проводки, т.к. работает от батарейки (2-3 года) и передаёт команды включения/выключения света по радио.

В качестве диммера используется силовой блок серии ST, SU или SB, который получает команды управления или изменения яркости от пульта.

Cиловой блок серии ST или SU устанавливается непосредственно возле самого источника света или в месте, где два провода идут к светильнику со светодиодной диммируемой лампочкой.

Силовой блок серии SB устанавливается  в монтажную коробку обычного выключателя. В то же время SB111-150 принимает команды и по радиоканалу.


Возврат к списку